Председатель Госкомитета по жилищному и строительному надзору получил статус эксперта Национального объединения строителей

15 Декабря 2022

Председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин приступил к работе в качестве эксперта Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Глава ведомства вошел в состав рабочей группы систем стандартизации НОСТРОЙ. В качестве эксперта Артур Давлетшин будет осуществлять оценку импортозамещающей продукции. Его задача, провести экспертную оценку по техническим характеристикам и параметрам продукции, насколько она соответствует ГОСТ, а также оценить качество импортозамещающих строительных материалов и оборудования и проработать совместно с производителем пакет необходимых документов.

Каталог импортозамещения - электронный сервис для поиска и подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов, произведенных на территории Российской Федерации или дружественных государств, взамен импортных аналогов. Он позволяет значительно сократить временные затраты строительных организаций на поиск нужных материалов и оборудования.

Положение и состав Межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители федеральных ведомств, национальных объединений, науки и бизнеса, были утверждены 4 июля 2022 года приказом Минстроя России. Руководителем этой группы стал заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, а его заместителем — президент НОСТРОЙ Антон Глушков. На сегодня в каталоге, ссылка на который размещена на официальных сайтах Минстроя России и НОСТРОЙ, более 2 тыс. позиций.

«Производитель импортозамещающих материалов может подать заявку на добавление стройматериала или оборудования, или запросить поиск аналога импортной продукции. В свою очередь, все вносимые в каталог строительные материалы и оборудование проходят экспертизу соответствия в Межведомственной рабочей группе при Минстрое России и после этого добавляются в каталог. Кроме того, вся продукция будет проходить систему маркировки, этот знак качеств может служить подтверждением надежности продукции. Я уверен, что производители нашей Республики Башкортостан воспользуются данным сервисом, - отметил Артур Давлетшин.

https://pravitelstvorb.ru/news/19725/

https://zhilstroynadzor.bashkortostan.ru/presscenter/news/504574/


Последние изменения: 12/15/2022 05:42:40 AM
Документ создан: 12/15/2022


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»