В Башкортостане начнет действовать новый метод ценообразования в строительстве

27 Февраля 2023

В Республике Башкортостан начнет действовать ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Об этом рассказали на Окружной конференции строительных саморегулируемых организаций (СРО) в Приволжском федеральном округе (ПФО). Новый метод ценообразования в строительстве отличается от широко распространенного в РФ базисно-индексного метода применением текущего уровня цен или цен в уровне 2022 года.

- В 2023 году Республика Башкортостан в числе нескольких пилотных регионов переходит на новый, ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. Переход запланирован не позднее третьего квартала этого года, поэтому этот вопрос важно обсуждать уже сегодня, чтобы научить инвесторов работать в новой модели, - отметил заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Алан Марзаев, принявший участие в пленарной части заседания.

В мероприятии также приняли участие и.о. министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков, координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова, представители Института информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Управления капитального строительства РБ, Государственного комитета РБ по конкурентной политике и др.

Егор Родин подробнее рассказал об итогах работы строительной отрасли республики и предстоящих задачах. Он напомнил, что в 2022 году объем жилья в Башкортостане впервые в истории превысил 3 млн кв. метров.

- Над задачей строить к 2030 году жилья 4 млн кв. метров жилья мы активно работаем уже сегодня. Подобные конференции дают возможность строительному сообществу пообщаться по вопросам, касаемым исполнения контрактов, ценообразования в строительстве, обсудить возникающие проблемы, обменяться опытом, - сказал Егор Родин.

Антон Глушков отметил, ресурсно-индексный метод вступил в действие 30 декабря 2022 года. Суть метода заключается в применении прямых цен из федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, куда все поставщики строительных материалов в регионе будут направлять свою информацию. Ресурсный механизм предполагает фактическую стоимость, которая сложилась в конкретном регионе. Задача нововведения - максимально приблизить стоимость работ по объектам капитального строительства к рыночной стоимости.

В рамках практической конференции были затронуты проблемы при реализации государственных и муниципальных контрактов по строительству в РФ и пути их решения. Спикеры мероприятия также представили практики по эффективности работы со сметой контракта на различных этапах строительства, в сфере капитального ремонта (сметное нормирование, закупочная деятельность, контрактные взаимоотношения) и др.

В мероприятии приняли участие более 30 строительных СРО, зарегистрированных на территории ПФО и входящих в Национальное объединение строителей.

Пресс-служба Минстроя РБ

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/520894/


Последние изменения: 02/28/2023 06:08:30 AM
Документ создан: 02/27/2023


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»