В Башкортостане пройдет конкурс на звание лучшего каркасника и штукатура

3 Мая 2023

В Республике Башкортостан состоится первый этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший штукатур». В состязаниях примут участие работники строительных компаний – членов саморегулируемых организаций региона.

Организатором регионального этапа выступает Министерство строительства и архитектуры РБ.

- Подобные конкурсы профмастерства – одно из направлений целой системы подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса. Кадровый вопрос является приоритетным и включен в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с перспективой развития до 2035 года, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Ридаль Саетов.

Первый этап конкурса пройдет 18 мая на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства (г. Уфа, проспект Октября, 174). Соревнования включают теоретическую и практическую части. Теоретическая часть будет состоять из 15 вопросов. Практическая часть будет заключаться в выполнении конкурсных заданий по номинациям.
Региональные этапы пройдут в 46 субъектах России. Победители обоих конкурсов отправятся на всероссийский этап, который планируется провести в рамках Международного строительного чемпионата в октябре 2023 года в Санкт-Петербурге.


Справочно:

Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» проводится с 2010 года. Цели его проведения - развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий; профессиональная ориентация молодежи; внедрение профессиональных стандартов и квалификаций в сфере строительства и др.

Традиционно организатором соревнований выступает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Пресс-служба Минстроя РБ

#СРО #Строительство #Уфа

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/538241/


Последние изменения: 05/03/2023 05:53:03 PM
Документ создан: 05/03/2023


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»