В Башкортостане в 2023 году запланирован полный запуск подсистемы СИРД на базе ГИСОГД РБ

15 Мая 2023


В Республике Башкортостан в 2023 году запланирован полный запуск подсистемы согласования исходно-разрешительной документации (СИРД), предназначенной для сокращения сроков технологического присоединения к инженерным сетям на территории региона и разрабатываемой на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

(ГИСОГД РБ). Об этом и об опыте ведения ГИСОГД РБ на прошедшем в Челябинске Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» рассказал заместитель директора ГБУ «Республиканский градостроительный центр» Наиль Гирфанов.

- ГИСОГД РБ успешно функционирует в республике с 2019 года: только за прошлый год в системе подготовлено более 34 тыс. документов. Внедрение СИРД на базе ГИСОГД РБ очень актуально, так как задача по сокращению числа административных процедур, которые застройщик проходит в ходе реализации инвестиционных проектов, поставлена перед нами Президентом России, – отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Ридаль Саетов.

Напомним, максимальный срок между датой заключения инвестором договора на технологическое присоединение к инженерным сетям и до подписания акта техприсоединения достигает примерно 500 дней, выполняется более 26 технологических процессов. СИРД позволяет позволяет упрощать и сокращать сроки разрешений и согласований практически на 24%. Кроме того, органы исполнительной власти, муниципальные образования и ресурсоснабжающие организации республики могут взаимодействовать в едином информационном пространстве, обеспечивать мониторинг и контроль сроков согласования исходно-разрешительной документации.

СИРД в республике реализуется при поддержке Правительства Башкортостана. На сегодняшний день количество пользователей системы составляет более 1000 человек. Опыт Башкортостана признан одним из лучших в стране. В октябре 2022 г. практика внедрения СИРД в республике победила в номинации «Поддержка предпринимательства» на X Всероссийском форуме «ПРОФ-ИТ».

На форуме в ходе круглого стола «Строительный навигатор: Курс на цифровизацию» Наиль Гирфанов также поделился планами Башкортостана в части дальнейшего развития ГИСОГД РБ.

- На сегодняшний день ГИСОГД РБ насчитывает более 1300 пользователей, 278 обученных сотрудников муниципалитетов, 144 заключенных соглашения с ресурсоснабжающими организациями, 7 интеграций с внешними информационными системами. До конца 2023 года помимо полного запуска подсистемы СИРД также запланирована интеграция системы с ГИСОГД РФ и Инвестиционной картой Республики Башкортостан и цифровизация процесса согласования документации по планировке территории, – рассказал Наиль Гирфанов.

Пресс-служба Минстроя РБ

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/540748/

#СРО #Строительство #Уфа


Последние изменения: 05/15/2023 05:26:48 AM
Документ создан: 05/15/2023


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»