В рамках Международной недели бизнеса анонсировали новую систему согласования градостроительной планировочной документации

28 Ноября 2023


На XVI Международной недели бизнеса (МНБ) в рамках сессии «Цифровое будущее строительства» анонсировали подсистему согласования документации по планировке территории (ДПТ) на базе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ).

Подсистема разрабатывается Министерством строительства и архитектуры РБ и подведомственным ему Государственным бюджетным учреждением «Республиканский градостроительный центр».

- Разработка новой подсистемы на базе ГИСОГД РБ - отдельное достижение в цифровизации градостроительной деятельности республики. Основной задачей является сокращение жизненного цикла инвестиционного проекта, который проходит большое количество этапов от получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию, как минимум на 30%,

- отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Владислав Сидоркин.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан сроки согласования документации по планировке территории варьируются от 7 до 12 месяцев. Подсистема ДПТ включена в состав ГИСОГД РБ и обеспечивает цифровизацию всего процесса согласования и утверждения документации.

Основными преимуществами новой подсистемы являются разработанные единые для всей республики формализованные правила структурирования, формирования и согласования документации. Реализуется все в рамках муниципальной услуги «Подготовка и утверждение документации по планировке территории».

С новой подсистемой ГИСОГД РБ сроки прохождения ДПТ для всех участников процесса предполагается сократить в 2-3 раза путем предоставления проектным организациям развитых портальных сервисов формирования пояснительной записки, таблиц и цифровых карт, а всем другим участникам процесса – доступ к ДПТ через личные кабинеты в системе ГИСОГД РБ.

Пресс-служба Минстроя РБ

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/584793/


Последние изменения: 11/28/2023 06:52:24 AM
Документ создан: 11/28/2023


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»